Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Именно этот вопрос будет рассмотрен в данной статье. В оригинале цитата звучит так: «Мысль изреченная есть ложь». В свое время это сказал выдающий русский поэт Федор Иванович Тютчев. Стоит ли спорить с его словами или они отражают истинное положение вещей? Об этом необходимо поговорить подробнее.

Вы когда-нибудь задумывались, что такое мысль? Прежде всего, это результат активной деятельности вашего мозга, которая происходит под влиянием огромного числа факторов. Половину из них можно считать случайными, другая же часть откладывается в память человека на протяжении всей жизни. Именно поэтому все люди мыслят по-разному.

Рассмотрим это на примере. Допустим, вы читаете фразу: на столе лежит вкусное яблоко. Обратите внимание на ту картинку, которая возникла у вас перед глазами. Пусть в вашем представлении это будет крупное красное яблоко. Но, автор мог представлять его совершенно по-другому. Даже если добавить в начальное предложение множество других эпитетов, уточняющих слов, это все равно не поможет автору абсолютно точно передать свою мысль. Ее просто невозможно описать так, чтобы у читателя или слушателя в голове родилась та же самая картинка. Именно поэтому мысль изреченная является ложью.

Автор: Татошка

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:11
Мотать страницу вверх