Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Принцип всеобщего равенства перед законом — один из важнейших принципов права. Каждый человек, независимо от пола, возраста, расы, вероисповедания, материального состояния, внешних особенностей, образа жизни, должен иметь такие же возможности и обязанности, как любой другой. А привилегии — это преимущества, которыми владеет определённый человек или группа людей; это права исключительные, а не общие.

Почему важно равноправие? В первую очередь оно обеспечивает общественный порядок. На фоне социальной несправедливости возрастает количество конфликтов между гражданами: когда люди видят, что кто-то обладает большей свободой в своих действиях, их права ущемляются. Для комфортного существования государству необходимо устанавливать обязательные для всех правила, обеспечивающие безопасность каждого члена общества. Наличие привилегий грубейшим образом нарушает данный порядок.

В современном мире проблема социального неравенства по-прежнему актуальна, и на её решение требуется немало времени. Поэтому я считаю, что привилегия — заклятый враг права. Индивидуальные преимущества препятствуют торжеству справедливости, разобщают людей, мешают им слушать и понимать друг друга.

Автор: MariaKn

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.04.2023 21:07
Мотать страницу вверх