Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Общеизвестная поговорка гласит: "Работа не волк..." Подобная формулировка даёт повод любопытному уму задуматься, а "кто" же тогда работа? В виде какого животного её можно изобразить?

Большинство людей незамедлительно представят пчелу, белку, вола или муравья, ведь они в первую очередь фигурируют в массовой культуре в качестве символа трудолюбия.

Вопреки распространенному мнению, работа у меня ассоциируется с таким удивительным млекопитающим, как дельфин.

Мой неочевидный выбор обоснован тем, что дельфины считаются обладателями высокого интеллекта, развитых коммуникативных навыков, а также они быстро обучаются и проявляют эмпатию как к представителям своего вида, так и к человеку. Я убеждена, что именно такой набор качеств должен сочетаться в хорошем работнике.

Работа в коллективе зачастую предполагает большое количество общения, социальных контактов. В этом случае ценным умением является способность находить общий язык с руководством, коллегами, клиентами. Так и дельфины мастерски формируют сложные общественные группы, решают проблемы, обмениваются важной информацией с сородичами.

Дельфины также обладают чрезвычайно хорошо развитой и чётко очерченной паралимбической системой, которая отвечает за обработку эмоций. Это играет большую роль в формировании эмоциональных связей, существующих в сообществах дельфинов.

Так и в человеческом обществе: важно, чтобы начальник воспринимал и понимал потребности своих подчинённых, грамотно выстраивал и делегировал работу, а также умел наладить "эмоциональный климат" на работе.

Таким образом, напрашивается вывод: многим людям есть чему поучиться у дельфинов, а стоит начать хотя бы с того, что нужно перестать видеть в работе кровожадного волка и разглядеть в ней озорного дельфина.

Автор: prisipkin

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.04.2023 19:51
Мотать страницу вверх