В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Согласно основным постулатам ювенологии (науки о молодости), в жизни любого человека выделяется несколько этапов юности, а старости попросту не существует. При этом период с 61 года до 90 лет, то есть тот возраст, когда в большинстве стран мира люди выходят на пенсию, принято называть «второй молодостью». На этом фоне многие из нас заранее спрашивают себя, как они будут жить после выхода на пенсию и где им лучше провести соответствующие годы своей жизни.

Очевидно, что однозначный ответ на подобные вопросы дать невозможно. Однако, согласно данным Всемирного банка, наилучшим местом для сохранения молодости на пенсии является Швейцария. Это небольшое государство, расположенное в Альпах, характеризуется оптимальными для жителей северных регионов природными условиями, высочайшим уровнем жизни населения, качественными медицинскими услугами, развитой финансовой системой, завидной политической стабильностью. Швейцария, не участвовавшая в Первой и Второй мировых войнах и последующих локальных конфликтах, уже давно стала примером толерантного отношения к иностранцам, ведь в этой стране говорят сразу на четырех официальных языках.

В то же время, Швейцария традиционно стремится к обособленности от внешнего мира: она одной из последних вступила в ООН, а Европейский союз воспринимает в качестве угрозы своей независимости. В стране проводится крайне жесткая миграционная политика, и стать гражданином Швейцарии иностранцу бывает довольно сложно. Наконец, правила поведения и нормы жизни в швейцарском обществе существенно отличаются от российских, что потребует от российского пенсионера длительной адаптации к новым условиям своего проживания.

И, вообще, а чем она, эта Швейцария, лучше России? Гораздо комфортнее встретить старость в своей родной стране. В стране, которую ты знаешь с раннего детства и в которой прошла вся твоя жизнь. Стране, в которой говорят на твоем родном языке, - в Швейцарии ты точно не услышишь его по радио или телевидению. Стране, подобной целому континенту: с высокими горами и обширными равнинами, бесконечными полями и непроходимыми лесами, холодными тундрами и жаркими пустынями, глубокими морями и величественными вулканами. В стране, за свободу которой воевали твои деды и которой ты сам честно служил все эти годы. Стране, с которой у тебя существует неразрывная связь и которую ты называешь своей Родиной.

Поэтому мой выбор однозначен: встречать свою «вторую молодость» я буду у себя дома, в России. А Швейцария пусть пока подождет…

Автор: Marie2023

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.03.2023 15:22
Мотать страницу вверх