Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Какой должна быть экономия?

Если вы не родились с золотой ложкой во рту, то есть не являетесь отпрысками арабских шейхов или хотя бы депутатов российской Государственной Думы, вам рано или поздно приходилось сталкиваться с необходимостью экономить. Такая необходимость может возникать спонтанно, под влиянием складывающихся вне вашей воли обстоятельств, или быть закономерным следствием вашей деятельности или образа жизни. Иногда режим экономии, вводимой отдельными людьми или целым обществом, имеет эпизодический и краткосрочный характер, а для многих экономия проходит красной нитью через все их существование, является чуть ли не главным фактором, формирующим быт и сознание.

Чувство меры, так необходимое в сдерживании наших страстей, вполне применимо и к понятию экономии. Обратимся к мудрости наших предков, древних и не очень. За расплывчатой фразой советского генсека «Экономика должна быть экономной» кроется вполне себя понятный и сдерживающий посыл соизмерять свои желания с собственными возможностями. С другой стороны, всем известно, что экономия на всем ведет к нищете. Можно было бы добавить, что к нищете не только материальной, но и духовной, потому что такая экономия снижает творческий потенциал человека и обесцвечивает его жизнь. Беда, когда ты не знаешь цену приходящим к тебе деньгам и соришь ими направо и налево, но не меньшая беда происходит с человеком, уподобляющимся гоголевскому Плюшкину.

Где же находится «золотая середина» в этом вопросе? Опять-таки обратимся к мудрости древних. Английский философ и экономист Фрэнсис Бэкон однажды произнес: «Деньги хороший слуга, но плохой хозяин». Пожалуй, лучше и не скажешь, в этой фразе есть все – и диагноз, и рецепт. Стать выше воли денег, стать их управителем, но управителем добрым и разумным, ведущим экономию, но не ведомым ею – в этом залог успешного ведения хозяйства, будь то рядовая семья, крупное предприятие или даже государственные финансы.

Автор: danyasturrige

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2023 14:58
Мотать страницу вверх