Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

«Человек который поймет чего ты хочешь в кроватке существует» - эту фразу увидела сегодня в блоге одного психолога. Да, без знаков препинания. Зависла на несколько секунд, чтобы понять - этот самый человек, понимающий, чего ты хочешь, существует в кроватке? Или всё-таки есть человек, который понимает, чего ты хочешь в кроватке? Но здесь еще можно догадаться по контексту.

А если на проекте стоит резолюция Строить нельзя сносить Друг присылает сообщение Выехал вечером встречай

Сколько раз вы только что перечитали предыдущий абзац, пытаясь поделить его на понятные предложения? Так строить или сносить? Друг выехал вечером или вечером его нужно будет встретить?

В русском языке знаки препинания выделяют смысловые отрезки внутри предложения: «строить нельзя, сносить»; «выехал, вечером встречай». Они обозначают конец предложения и передают интонацию: например, восклицает человек, спрашивает или задумчиво размышляет… Текст без знаков препинания неудобно читать, а его смысл можно понять совершенно не так, как задумывал автор.

Все эти запятые и точки, многоточия и тире, кавычки и вопросительные знаки помогают четко выражать мысли, показывать эмоции и наполнять тексты смыслами.

Автор: ARainy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.03.2023 12:34
Мотать страницу вверх