Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Каждый раз, ставя чайник на плиту, в ожидании, когда он закипит, чтобы как можно быстрее насладиться свежезаваренным чаем, я задаю себе один и тот же вопрос: «Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?». Ведь каждый из нас слышал этот звук не раз и, скорее всего, не обращал на него никакого внимания. Никто не пытался объяснить, почему в какой-то момент чайник начинает шуметь так, как будто в нем поселился маленький и очень сердитый дух, недовольный тем, что его опять вызвали исполнять желание любителей чая.

Безусловно, странным звукам есть вполне логичное объяснение, и оно сводится к тому, что шум происходит в результате неравномерного прогревания слоев воды. Слой, находящийся ближе к источнику тепла нагревается быстрее. Достигнув температуры в 100 градусов, вода, как мы помним из учебников физики, превращается в пар, который устремляется вверх. Именно эти пузырьки воздуха и становятся причиной шума. Как только все слои прогреваются в одинаковой степени, шум в чайнике прекращается.

Как видно, шум в чайнике – явление ничем не примечательное. Но, признаюсь, мне гораздо приятнее воображать себе маленького «чайного духа», который сидит в чайнике, как джин в лампе и ожидает своего часа, когда очередной любитель чая поставит чайник на плиту и станет ждать, когда он закипит. Тогда «чайный дух» сможет вновь выразить свое недовольство, громко шурша и раскачивая чайник.

Автор: tais

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:10
Мотать страницу вверх