Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Законы цивилизованного общества отвечают на этот вопрос однозначно отрицательно. И в том виде, когда существовал рабовладельческий строй, сейчас рабов в мире не сыскать.

Но так ли все просто? СМИ кишат сообщениями, сюжетами о сексуальном рабстве, когда девушек увозят за границу якобы на условиях официального трудоустройства, и прямо в аэропорту их перепродают; здоровых молодых людей похищают для бесплатной работы за похлебку у многочисленных нуворишей, бессовестных людей (например, по принципу принадлежности к не титульной нации), и просто бандитов.

Наверное, используя эту информацию, можно сделать вывод, что раба в современном обществе иметь можно… Ситуация очень напоминает фрагмент советского фильма «Берегись автомобиля», когда свидетель Максим Подберезовиков, выступая в суде, сказал: «Он виноват… Но он не виноват!» («раба иметь можно… но раба иметь нельзя»). В отличие от классической кинокомедии, как в современном обществе, так и на более ранних стадиях развития, существовало и существует неотъемлемое право любого человека на свободу, поэтому рабство и аморально, и противозаконно.

Мой ответ на этот вопрос однозначен: нет, раба нельзя иметь ни при каких обстоятельствах ни в каком обществе.


Автор: e-lub

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:10
Мотать страницу вверх