Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

На вопрос о том, какое количество детей в семье считается оптимальным, нельзя дать один конкретный ответ. К примеру, демографическая политика Китая направлена на уменьшение рождаемости. В этом случае один ребёнок в расчёте на одну семью – наилучший вариант. Правда, национальным меньшинствам в этом плане сделали послабление: им можно иметь двух-трёх детей в одной ячейке общества.

В России другая демографическая ситуация. Она диаметрально противоположна китайской. У нас государство оказывает содействие семьям, которые имеют двух и более детей. Например, одной из форм такой поддержки является материнский капитал. Таким образом стимулируется рождаемость. Российские социологи считают, что для нормальной смены поколений требуется не менее двух детей: двое – на замену родителям, трое и больше – для увеличения воспроизводства населения.

Однако какой бы не была демографическая политика в стране, в конечном итоге решение о том, сколько детей должно быть в идеале, принимают сами родители. Как правило, это решение связано с воздействием многих факторов: социально-экономических, этических, медицинских и других.

Автор: Оксана Сергеевна

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:10
Мотать страницу вверх