Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Стояла глубокая осень. Больная девушка с грустью смотрела на опадающие листья и однажды сказала своей подруге: «Когда упадет последний листок, я умру». Шли дни, и каждое утро, едва проснувшись, девушка принималась считать листья на дереве, растущем перед ее окном. «Десять, девять, восемь, семь...», — считали ее воспаленные губы. «Один», — однажды произнесла она и заплакала. На дереве оставался всего один листок.

На следующее утро она открыла глаза, и — о счастье! — пожелтевший лист продолжал оставаться на том же месте. Прошел день, другой, третий, неделя — листок не опадал, и девушка пошла на поправку. Когда она совсем окрепла, подруга рассказала ей, что последний листок нарисовал на дереве их сосед-художник, после того как настоящий лист упал...

Эта история, рассказанная великим О'Генри, забралась в мое сердце давно, еще в пору моей зеленой юности. Именно тогда я поняла, что ложь во спасение может подарить людям жизнь, оградить от необдуманных поступков и неверных решений, поднять самооценку и в корне изменить их судьбу. Всегда говорить людям правду — это самая большая жестокость, которую мы можем совершить.

Автор: Ирина Кузнецова

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:08
Мотать страницу вверх