Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия?

Интересный и необычный вопрос. Я думаю, у этих понятий много общего. Первое, что приходит на ум, это то, что эти слова - синонимы. Но всё-таки некоторые семантические различия между ними наблюдаются.

Дырка преимущественно бывает оставлена случайно, тогда как отверстие – та же дырка, только проделанная специально и с какой-то целью, например, отверстие от сверла. Отверстие проделывается в стене, чтобы, например, закрепить в нем крючок и на него повесить картину.

Дырка же обычно возникает случайно и зачастую связана с отрицательными эмоциями, например, случайно появившаяся дырка на брюках, то есть случайно порванные брюки. Конечно, можно сказать, что в брюках появилось отверстие, но это будет звучать как-то не по-русски.

Вышеописанные размышления также наводят на вывод, что дырка более просторечное слово, использующееся значительно чаще в разговорной речи, тогда как слово “отверстие” используется намного чаще в специализированных лингвистических областях, например в повседневной речи плотников и столяров.

Кроме того, понятие “дырка” часто используется в сниженной или обсценной лексике. Интуитивно всем и так понятно, что обозначается этим словом в сниженной лексике. В данном конкретном случае это синоним ругательства и в приличном обществе использовать слово “дырка” в данном контексте недопустимо. Лучше заменить его каким-нибудь синонимом. К примеру, здесь подойдет как раз слово “отверстие”.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:08
Мотать страницу вверх