Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Про кошек часто говорят, что у них девять жизней. Причина тому — способность выживать в самых экстремальных ситуациях. Зачастую кошек не убивает даже падение с огромной высоты, к примеру, из окна многоквартирного дома. Связано это с физиологическими особенностями данных животных.

Кошки выживают при падении благодаря особому строению своего тела. У них гибкий позвоночник и мягкие пружинящие лапы, за счет которых происходит амортизация. Также у кошек отличные рефлексы и превосходный вестибулярный аппарат, помогающий определить положение в пространстве. Это позволяет им моментально перевернуться в воздухе и благополучно приземлиться на лапы.

Кроме того, кошки умеют автоматически расставлять свои лапы в стороны, создавая так называемый эффект парашюта, позволяющий замедлить падение. Вдобавок им помогают маленький вес и размер, благодаря которым при падении не развивается большая скорость. Все эти факторы делают кошек способными выживать в условиях, в которых другие животные легко могли бы погибнуть.

Автор: LeaWolf

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2023 10:53
Мотать страницу вверх