Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Что собой представляют голуби сегодня известно каждому человеку. Мы привыкли, разводить их дома, видеть их стаями в городских парках и прочих местах, а также подкармливать их. Но кто из вас задумывался хотя бы раз, почему голуби кивают головой? Вы даже не замечали этой особенности у птиц, так присмотритесь к ним повнимательнее.

Каждый, кто замечал подобные кивки головой, скорее всего, знают о существующих на этот счет мнениях. Одно из них гласит, что движется само тело голубя, в то время как голова совершенно не двигается. Такое телодвижение вызвано неспособностью голубей сосредотачивать зрение на конкретном объекте. Именно такая необходимость и вызывает необходимость держать голову неподвижно, пока перемещается все тело, отчего создается эффект кивка головой.

Кроме того, голубей можно отнести к птицам средних размеров, соответственно, по следующей версии им просто необходимо держать равновесие, для чего голова и кивает. Объяснить отсутствие подобного эффекта у других птиц можно тем, что мелкие особи приспособились просто прыгать, а крупным вполне удобно ходить вразвалку. Практически всегда кивки голубей головой объясняются необходимостью фокусировать свое зрение на определенных предметах, а не с тем, чтобы держать тело в равновесии.

Здесь, конечно, можно поспорить, но буквально вчера прочитала совершенно «фантастическую» версию. Мол, головой кивают исключительно особи мужского пола в период брачного периода. Самец таким способом проявляет свою симпатию к самочке, зазывая выбрать из всей стаи именно его.

Автор: iskorka23

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:07
Мотать страницу вверх