Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»?

Мне стало интересно, откуда появилась пословица «Добро должно быть с кулаками». Есть небольшая предыстория, в далеком 1959году в Литературном институте руководитель семинара поэзии Светлов Михаил Аркадьевич дал учебное задание своим студентам: написать стихи о том, что добро всегда должно уметь постоять за себя. Так появилось известное стихотворение Станислава Куняева, в котором говорится: «Добро должно быть с кулаками. Добро суровым быть должно[1] Идеология того времени была резкой, революционной.

Сейчас, в условиях нашей реальности, я бы выразилась иначе. Для меня добро – это поступки, сочувствие, помощь и они никак не связаны «с кулаками». На мой взгляд используя смысл данного выражения, про отпор - это про другое, про то, что нужно уметь постоять за себя. В наше нелегкое время — это очень важно. Я рассматриваю данное выражение, как две параллели, каждый должен обязательно делать добро и параллельно уметь за себя постоять.

Очень часто человек делая добро, сталкивается со злом. Так вот я считаю, пусть справедливость, возмездие будут с кулаками, но не добро. Не идет добру быть «с кулаками». Добро, имея начало в душе человека, должно быть чисто и невинно как дитя.

[1] Станислав Куняев «Добро должно быть с кулаками»

Автор: Zarina090788

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 17.12.2022 07:17
Мотать страницу вверх