Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

С самого детства задавалась этим вопросом. Кто обладает умом, а кто же мудростью? После долгих вечеров, посвященных раздумью над этим вопросом, я поняла одну простую вещь. Мудрые люди мудры с рождения, а ум каждый из нас тренирует путем получения знаний и навыков. Согласитесь, ведь не каждый доктор наук мудр, хотя, насчет его ума сомневаться не приходится. Вспоминая свою прабабушку, которая прожила всю жизнь в деревне и не умела ни читать, ни писать, хочу сказать, что, более нужных советов я ни от кого не получала. Мудрость не воспитаешь путем прочтения стопки книг, не получишь путем вывода сложнейших формул. Мудрость – это не знания, это наш взгляд на жизнь, наш особенный взгляд на жизнь, который помогает жить не только «себе любимому», но и окружающим.

Сейчас панацея ума в мире. Мы стремимся поглотить как можно больше информации, как будто мир от этого станет проще или приятнее. А мудрость, мудрость мы оставили нашим бабушкам и дедушкам, которые на удивление нам, принимают такие правильные решения, совершенно не разбираясь в технике и в современных веяниях.

А знаете, почему раньше было много мудрецов, а сейчас много умников? Раньше люди слушали природу и свой внутренний голос, а теперь мы обращаем слишком много внимания на мысли и действия других людей, совершенно забыв об индивидуальности. Да, мы много знаем, мы знаем даже, как и что делали те самые мудрецы, но вот толку от этого?


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:07
Мотать страницу вверх