Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда разговор, работа или просто общение, выходит из под нашего контроля. Звучат угрозы, оскорбления, оговоренные условия не выполняются. Встает вопрос – нужно ли это спускать с рук? Все знают, что есть жалобные книги, куда можно написать жалобу о ситуации, которая приключилась. А если ее нет? Можно ли обойтись без книжки и написать жалобу собственноручно? Рассмотрим несколько примеров.

Все ли умеют писать заявление? Вероятнее всего, многие. Написанная на бумаге жалоба мало чем отличается от заявления. На чистом листе бумаги выделяется две не одинаковые зоны, где разместится шапка и сама жалоба. Шапку необходимо писать обязательно, чтобы было ясно, от кого она поступает и кому предназначается. Необходимо указать лицо, которое должно рассмотреть Вашу жалобу, а так же Ваши контактные данные, по которым Вас можно найти. Если Вы не знаете, на кого оформить жалобный лист, необходимо уточнить данную информацию из различных доступных источников: интернет, сотрудники, документация, которая доступна всем посетителям. Если и это не помогло, значит необходимо обратиться в милицию или прокуратуру с заявлением о появившейся проблеме. Правоохранительные органы вездесущи и смогут найти практически любую информацию, которая не доступна для обычного обывателя.

После написания шапки, следует под словом «жалоба» описать с самого начала то, что с Вами произошло, в мельчайших деталях и подробностях. Это необходимо для того, чтобы сотрудник, уполномоченный рассматривать такие заявления, смог наиболее ярко представить ситуацию и принять адекватные меры по отношению к виновным. В самом конце жалобы следует поставить свою роспись с расшифровкой и дату написания жалобного заявления.

Резюмируя данную информацию, следует подчеркнуть, что жалобу необходимо зарегистрировать. Делается это следующим образом:

· Сама жалоба, в оригинале, остается у секретаря, который регистрирует такие документы;

· Вам на руки отдается копия жалобы с оригинальной печатью организации, куда и поступила подобная официальная бумага с датой поступления.

Кстати, не обязательно писать жалобу ручкой и собственной рукой. Можно напечатать ее на компьютере в программе Ворд, но обязательно необходима подпись и ее расшифровка от руки. Удачи Вам и здоровья уважаемые читатели и пусть в Вашей жизни никогда не будет ситуаций, из-за которых захочется писать жалобы.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:07
Мотать страницу вверх