Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

За 66 миллионов лет до нашего рождения на Землю упал астероид, который стал причиной массовой гибели живых существ и завершил мезозойскую эру. Исчезновение динозавров дало зелёный свет развитию млекопитающих и появлению разумных людей в частности. Но попробуем представить, что человечество всё равно смогло развиться, а древние ящеры никуда не делись.


В реалистичном сценарии динозавров постигла бы участь многих современных животных. Ареал сократился многократно из-за деятельности человека. Некоторые виды на грани вымирания. Их охраняют в природных заповедниках от браконьеров, охотящихся ради ценной кости и прочной кожи. В зоопарках прибавилось детей и взрослых, с открытыми от изумления ртами разглядывающих необычного вида зверьё. А вот палеонтологи, напротив, утратили долю вдохновения, ведь ряды их «клиентов» значительно поредели.


Поскольку идея «воскресить» динозавров сама по себе кажется сказочной, вполне резонно пофантазировать о ситуации в контексте волшебной сказки. Представить альтернативную вселенную, где люди уживаются с доисторическими ящерами на бытовом уровне, будто такая картина мира не противоречива и даже естественна.
На ум сразу приходит, как велоцирапторы – маленькие шустрые хищники – вместо собак помогают охотникам загонять дичь. Исполинские зауроподы переносят тяжёлые грузы, а их шеи, как стрелы кранов, возвышаются над всем вокруг. Или выполняют роль самоходной лестницы для пожарных, чтобы те быстро забрались на четвертый этаж тушить горящую квартиру. А вот анкилозавр – динозавр-танк с булавой на хвосте – стал бы незаменим при сносе старых конструкций.

Автор: cryptoholder

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2022 15:34
Мотать страницу вверх