Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

В толковых словарях понятие слова "лидер" раскрывается так: Ли́дер (от английского leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для неё ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Исходя их этого понятия следует и ответ на поставленный вопрос. Если человек, пользуется авторитетом и уважением, значит, прежде всего, лидера любят. Поскольку уважение и авторитет в коллективе, или в группе лиц, может сложиться только на основе хорошего отношения к человеку. Здесь не может идти речь именно о любви, но о хорошем отношении и симпатии к лидеру точно может. Как правило, люди выбирают в лидеры именно человека, который им симпатичен и приятен, на которого они могут положится и которому могут доверить представлять их интересы.

В какой -то степени боязнь лидера должна присутствовать. Но, скорее всего, это не страх, а проявление уважения. Без уважения лидера не существует. Если человек - лидер, то его требования и претензии воспринимаются людьми с уважением, пониманием и осознанием необходимости данных требований. Страх в этом случае может сформироваться не к самому лидеру, а из-за опасения потерять лидера или понести какое-то общепризнанное наказание.

Поставленный вопрос более подходит для понятия "руководитель". Но, данное понятие в значительной степени отличается от понятия "лидер". Руководитель очень часто не является общепризнанным лидером. Следовательно, руководителя могут как боятся, так и любить.

Следовательно, лидера в большей степени должны любить, а не бояться.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:05
Мотать страницу вверх