Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Завыть как белуга — это достаточно распространённый фразеологический оборот, использующийся в разговорной речи. Именно с его помощью человек, которым овладело отчаяние, нередко описывает своё моральное состояние.

Если задуматься о происхождении данного выражения, то корни его идут, как принято обычно считать, от названия одноимённой рыбы — белуги. Но сопоставление это не совсем верно, так как её образ жизни не имеет ничего общего с пронзительными звуками, с которыми сравнивают необъяснимый психологический дискомфорт. Белуга по своей природе не способна ни выть, ни реветь, ни производить какие-то резкие звуки в принципе. Более правильно соотносить такое состояние с рёвом не белуги, а белухи, поскольку именно для последней характерны громкие звуки, подобные крику.

Но с каким бы животным ни сравнивались эмоции отчаянного человека, суть оборота "реветь как белуга" остаётся неизменной и весьма понятной: так говорят о сильнейшей душевной боли, которую очень трудно описать. Такая боль может быть вызвана самыми разными причинами: потерей близкого человека, большими проблемами на работе, частыми семейными конфликтами, паническим страхом перед будущим и др. Однако что бы к ней ни привело, эта боль, описываемая выражением "завыть как белуга", обязательно будет сопровождаться крайне высокой интенсивностью эмоциональных переживаний.

Автор: marinak0

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.08.2022 07:17
Мотать страницу вверх