Как проходит ваше будничное утро?

ИнфоТестовые задания → Как проходит ваше будничное утро?

Общие пути, посредством которых человек может сделать свою жизнь осмысленной:

- что мы даем жизни (в смысле нашей творческой работы);

- что мы берем от мира (в смысле переживания ценностей);

- Посредством позиции, которую мы занимаем по отношению к судьбе, которую мы не в состоянии изменить.

Т.е. соответственно, ценности творчества, ценности переживания и ценности отношения.

Ценности творчества – труд, вклад в жизнь общества, деятельность сверх предписанных обязанностей.

Ценность переживания – напр., любовь – взаимоотношение на уровне духовного, смыслового измерения, переживание другого человека в его неповторимости и уникальности, познание его глубинной сущности. Но: индивид, который никогда не любил и не был любим, может сформулировать свою жизнь весьма осмысленным образом.

Наибольшее внимание – ценности отношения. К этим ценностям человеку приходится прибегать, когда он оказывается во власти обстоятельств, которые он не в силах изменить, безвыходными и бессмысленными. Это более высокие ценности, но приоритет их наиболее низок, т.к. обращение к ним оправдано, когда все остальные возможности активного воздействия на собственную судьбу исчерпаны.

Правильная постановка вопроса – не вопрос о смысле жизни вообще, а вопрос о конкретном смысле жизни данной личности в данный момент. Ставить вопрос в общем виде – все равно что спрашивать у чемпиона мира по шахматам: Какой ход самый лучший? Каждая ситуация несет в себе свой смысл, разный для разных людей, но для каждого он является единственно истинным. Не только от личности к личности, но и от ситуации к ситуации этот смысл меняется.

Однако найти смысл – это полдела. Необходимо еще и осуществить его. Осуществление смысла для человека является императивной необходимостью по причине конечности, ограниченности и необратимости бытия человека, невозможности отложить что-то на потом, уникальности конкретной ситуации. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ является лишь побочным продуктом осуществления смысла.


Автор: vit555

Оценка: 1

Уникальность: 43 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:03
Мотать страницу вверх