Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Любите жизнь, покуда живы,

меж ней и смертью только миг.

А там не будет ни крапивы,

ни звезд, ни пепельниц, ни книг.

Самуил Маршак


Слово эвтаназия переводится с древнегреческого как «хорошая (или легкая) смерть». Сейчас этим термином определяют практику добровольного прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимые страдания. Её цель – избавление больного от мучений.

Вокруг этого понятия ведется много споров. У эвтаназии есть свои сторонники и свои противники.

- Ведь жизнь дана нам Богом, - утверждают первые, - Господь решает, когда пришло время человеку умереть! Да и безнравственно лишать человека жизни, даже по его просьбе.

- Человек сам волен управлять как своей жизнью, так и своей смертью, - возражают им вторые.

Итак, что же такое Эвтаназия? Законна ли она? Не противоречит ли идея эвтаназии общечеловеческой морали?

В России эвтаназия является преступлением, независимо от того, какого она типа – пассивная (прекращение лечения больного) или активная (введение медицинских препаратов, вызывающих легкую безболезненную смерть).

Но в мире есть страны, которые узаконили эвтаназию. И первопроходцем здесь стали Нидерланды, которые в 1984 году официально разрешили добровольное прекращение жизни больного. В 2002 году Бельгия последовала примеру Нидерландов. В США одни штаты легализовали эвтаназию (Орегон, Вашингтон), другие наложили на неё запрет (Джорджия).

Имеет ли право измученный болью и уставший от беспросветного существования человек уйти из жизни? Когда желание умереть сильнее желания жить, когда усталость от жизни сильнее страха перед смертью, эвтаназию нужно рассматривать как акт милосердия. Но прежде чем решиться на окончательный и бесповоротный шаг, стоит еще раз задуматься о ценности нашей жизни, и жизни наших близких. Стойкость, упорство, жизнелюбие всегда вызывает восхищение. Может стоит попытаться прожить столько дней, сколько возможно? Пока человек не закончил свой путь, может стоит еще раз вспомнить все те радостные моменты, что грели душу на протяжении долгих лет. Вспомнить всех близких людей и их поддержку.

Наполнение смыслом каждого момента нашего бытия это как наполнение сайта информацией (современный читатель поймет меня). Как отсутствие новой информации приводит к смерти сайта, так и отсутствие смысла жизни приводит к смерти человека.

Сдаться – легче всего. Сложнее продолжать мужественно бороться с обстоятельствами до самого конца, ценить свою жизнь и наполнять её смыслом.





Автор: Микадо

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 24.05.2013 17:28
Мотать страницу вверх