Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

– Гарик, они нас не уважают! Не принимают всерьез!

На бульваре было прохладно, свежий ветер бил в морду каплями дождя, а голые кусты сирени тянули к нам худые грязные руки, будто нищенки. Собеседник мой был пьян уже давно и совершенно безнадежно.

– Они говорят, вы взрослые люди. И в то же время суют носом в обгаженные тапки.

Я соглашался. Возражать пьяному Семе было себе дороже. Когда-нибудь он станет крупным бизнесменом, политиком или общественным деятелем — на работе товарища ценили, а у подъезда его скучал дорогой Форд.

Сема просвещал меня относительно того, в чем проблема нашего поколения. Интеллигенция — совесть нации, nobles oblige, «рассерженные молодые люди»... Старая-старая песня без конца и начала.

Мне довелось слышать много ее версий. Обожествлялось и низвергалось в прах все, по настроению: потребительство, нищенское существование, свобода, рабство, фальшивая любовь, бездумный секс...

Бросалась в глаза одна деталь — каждый четко знал, от кого все зло, гнетущее людей нашего возраста вообще и лично его в частности.

Убери злодеев из уравнения — и мир окрасится в яркие тона, вечная морось последних зимних дней сменится майской грозой, а сирень расцветет.

Возникало, правда, подозрение, что, если изничтожить всех «злодеев», ароматом цветов придется наслаждаться воронам в опустевшем городе..

Что-то безумное, темное, рвущееся из глубины души подталкивало нас искать виноватых. А в чем? Ответа не знал никто — или не признавался, что знает.

Мы выросли, но не повзрослели. Мечтая стать космонавтами, влачили существование на обветшалых военных базах. Желая стать писателями, разбивали головы о собственную бездарность — и уходили в сео-копирайтинг. Насмотревшись фильмов о любви — видели в реальности грязную посуду и скандалы. Даже самые везучие становились клерками, а хотели-то — героями.

Сказка кончалась, не начавшись — так представлялось нам. Осталось только стоять на сцене, переминаясь с ноги на ногу, и изрекать «кушать подано», не понимая, что те, кому мы так завидуем, точно такие же.

«Кому-то надо и полы мыть». Эти слова звучали приговором. Для всех.

Когда-нибудь мы все же повзрослеем. Когда-нибудь поймем, что мечты, случается, меняются. Что всего можно добиться, главное - работать. Мы перебесимся. Распрощаемся со сплином и перейдем на безалкогольные напитки.

Главное — не сломаться. Главное — идти к цели.

Тогда на бульваре раздастся смех гуляющих и звон гитар уличных музыкантов, загрохочет майская гроза, а сирень, наконец, зацветет.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.05.2013 00:15
Мотать страницу вверх