Чем вы зарабатываете на жизнь?

ИнфоТестовые задания → Чем вы зарабатываете на жизнь?

Прежде, чем ответить на вопрос: как я пришел к логистике и начал зарабатывать, хотел бы поделиться краткой предысторией...

В июне 2018 года я заканчивал обучение на филологическом факультете. На момент завершения мне выдали диплом о высшем образовании, где красивыми буквами была написана моя специальность: "Филолог. Преподаватель двух иностранных языков. Переводчик." Хмм, а при чем тут логистика?

Да, тогда я и представить себе не мог, что когда-нибудь свяжу свою жизнь именно с этой сферой. Ведь после окончания университета я планировал поступать на военную службу и двигаться по офицерской карьере (параллельно закончил военную кафедру с присвоением воинского звания лейтенанта запаса). Что я и сделал.

Спустя пол года службы со мной связался мой преподаватель по немецкому языку и посоветовал мне попробовать себя в сфере грузоперевозок. У него есть друзья в Германии. Этим друзьям нужен был человек со знанием немецкого языка, который работал бы на удаленке и организовывал перевозки по Германии и Австрии. Собственно, после армии, по рекомендации своего преподавателя я и стал на этот путь заработка.

Что же такое логистика? Простыми словами это организация поставок грузов от отправителя получателю, в котором логист задействует транспорт, оптимизируя маршрут перевозок и тем самым контролируя весь процесс. Быть логистом - непростая задача. Кроме базовых знаний и умений, нужно иметь железные нервы, т.к. в этой работе порою случаются форс-мажоры: просроченная доставка груза, выставление штрафов за несвоевременную подачу авто под загрузку, перегруз груза, срыв загрузки и т.д.

Последние 2 года я работаю логистом-экспедитором. Экспедитор - это посредник между перевозчиком и грузовладельцем. У экспедитора нет собственного транспорта, поэтому он в постоянном поиске машин и грузов. Экспедитор заключает договора и заявки как с перевозчиком, так и с клиентом. Поэтому я бы добавил, что у экспедитора работа еще сложнее, т.к. документооборот у него в два раза больше, чем у того же перевозчика. Зато такую работу точно нельзя назвать скучной! Выйдя, к примеру, на крупного клиента, которому нужно около 100 машин в месяц, экспедитор может привлечь нужное количество транспорта, тем самым помочь клиенту и заработать себе хорошие деньги!

Подводя итоги могу уверенно сказать, что не ошибся в своем выборе. Я рад, что работаю логистом, могу самостоятельно влиять на свой доход, развивать логистику и жить в свое удовольствие!

Автор: DenisMukomol96

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2022 23:45
Мотать страницу вверх