Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема бездомных животных в наше время очень остра во многих странах. Как животное оказывается на улице? Кто- то был домашним любимцем, но надоел, кто- то уже был рождён на улице, а кто-то попросту потерялся. В мире по- разному стараются решить этот сложный вопрос, однако наиболее гуманным и безопасным признана стерилизация. Но и здесь есть ряд проблем. Данный вид услуг не является бесплатным, а клиник, которые оказывают их на льготных условиях, не много.
Конечно, огромную помощь оказывают волонтеры. Это люди с большим сердцем. Одни организовывают сборы средств для отлова и стерилизации, другие открывают приюты для бездомных животных, третьи собирают корм и средства ухода за ними. Благодаря волонтерам численность бродячих животных заметно снижается.
К сожалению, не всегда государство задумывается о гуманных и безвредных методах решения проблемы. До сих пор во многих регионах нашей страны производится отлов и усыпление животных, что в разы более затратно финансово, чем стерилизация, да и малоэффективно. Какие выводы можно сделать из вышесказанного? Во- первых: прививать с детства чувство ответственности перед животными, объяснять детям, что котенок или щенок- это живое существо, которое нельзя выбросить, если наигрался. Во- вторых: помнить о стерилизации как об единственном эффективном и доступном методе. И наконец, помнить, что это братья наши меньшие, которые заслужили нашу заботу и любовь.

Автор: olgabondarenko

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2022 15:43
Мотать страницу вверх