Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Как бы смешно ни звучал вопрос об источнике звука в закипающем чайнике, ответ на него будоражил ума и сердца людей многие поколения.

С глубокой древности наши предки пытались определить, что или даже кто может шуршать внутри чайника в тот момент, когда водичка начинает закипать. Сейчас же мы можем только гадать, как играло воображение в головах наших праотцов.

Китайцы, жившие в средневековье, считали, что внутри чайника сидит маленький дракончик, который помогает нагревать воду, пускает дым из носика и довольно бурчит с чувством выполненного долга, когда дело подходит к своему логическому завершению.

Европейцы Нового времени, обладающие более светским менталитетом, объясняли происхождение шума закипающего чайника с помощью науки. По их мнению, причиной этого странного звука являются пузырьки воды, образующиеся в результате нагревания и лопающиеся в конечном итоге.

Что же касается обывателей XXI века, то они, включая автора сего творения, вряд ли когда-либо вообще задумывались о поставленном тут вопросе. Безусловно, это грустно, так как современный человек, перегруженный информацией с ног до головы, теряет замечательную черту, присущую детям, – любопытство.

Автор: DavlatovMaks

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.03.2022 07:30
Мотать страницу вверх