Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Сейчас вокруг нас происходят ужасные события, которые не могут оставить равнодушным никого. Очень тяжело осознавать и признавать, что война в 21 веке это нечто из ряда вон выходящее, но увы, отрицать это факт было бы неправильно. Я слежу за новостями , происходящими в мире и раз стоит задача написать текст на тему "Что такое милосердие?", то так тому и быть.

Если верить толковому словарю Даля или любому другому источнику, то понятие милосердие они раскрывают как "сострадание, желание помочь раненому, старику, нуждающемуся, проявить человечность и прочее". На данный момент это понятие как никогда актуально. Читая очередную статью невольно начинаешь отмечать про себя, что в современном мире очень много людей, которые помогают знакомым, собратьям, соседям. Это видно не только по поступкам (помощь в переезде за границу, доставка продуктов питания и медикаментов) ,но и по тому, как себя люди ведут по отношению друг к другу. Это проявляется в готовности непричастных людей идти помогать с риском для своей жизни тем, кто нуждается. Это помощь с поиском жилья, работы тем, кто выехал за пределы страны. Это помощь в подготовке и перевозке домашних питомцев. Это моральная (психологическая) поддержка тем, кто в ней нуждается. Можно еще много чего перечислить и все это делают люди без просьбы оплаты, безвозмездно. Вот это и есть ни что иное, как самое настоящее милосердие. Милосердие = милое сердце, доброе сердце, открытое, светлое, чистое, бескорыстное.

В другое время милосердие проявляется также, но увы, под огромным грузом забот в повседневной жизни мы мало обращаем на это внимание. Однако это не говорит о том, что оно у нас не проявляется. Просто это качество меняет свою форму : мы помогаем донести пожилой соседке сумку до квартиры, мы кормим бездомных животных, мы ходим в церковь и делаем пожертвование на строительства храмов, мы собираем одежду и передаем либо тем, кто в ней нуждается, либо в детские дома. Все это тоже милосердие и оно есть у каждого. Вот только не все этим пользуются.

Автор: tan4ela6

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2022 11:49
Мотать страницу вверх