Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Да, много дивного на свете. Достаточно хотя бы подойти к зеркалу и разглядеть себя хорошенько. Да, это ты – человек, с одной головой, двумя руками и двумя ногами, туловищем, набитым всякой всячиной et cetera. Но почему ты – это ты? Почему человек – это именно такое существо, которое ты привык видеть каждое утро в зеркале?

Спасибо эволюции.

Вообще, эволюционный процесс – штука настолько туманная, что и учёные тут теряются, что уж говорить о неспециалистах вроде нас. Известно, что все мы вышли из моря, постепенно научились ходить, обросли шерстью, сбросили шерсть, взяли в руки палки-копалки, укротили огонь… И вот конечный результат – ты, смотрящийся на себя в зеркало.

Вот так-то. Чуть задумаешься обо всех этих сложностях в нашем мироустройстве – хоть за голову хватайся. Кстати, чем хвататься-то? Пальчиками. А почему это у нас, человеков, именно пять пальцев на руках, да и на ногах вдобавок?

Можно вспомнить об обезьянах, наших дальних родственниках – у них-де тоже по пять пальцев. А у них почему? Оставим хронологию событий, разговоры о том, кто от кого произошёл и прочее. Возьмём начальную точку – «рыбы», условно среднюю – «обезьяны» и конечную – «человек». И подумаем.

Руки – те же плавники, за ненадобностью лишившиеся перепонок и окрепшие в нужных местах. Например, у лошадей, коров, оленей и пр. пальцы отвердели так, что превратились в копыта, а лишние – просто атрофировались. Почему же мы сохранили все свои пять пальцев, если из них активно используются (как правило) только три – большой, указательный и средний?

Так уж вышло, что и нас, и наших родственников-обезьян матушка-эволюция обделила и внушительной комплекцией, и острыми когтями, и прочной шкурой. Зато дала огромный потенциал к дальнейшему развитию. Но развитие происходило не сразу, поэтому в незапамятные доисторические времена предок наш спасался от хищников на деревьях, скалах и прочих возвышенностях.

Удобно было бы ему хвататься за ветви и уступы тремя пальцами, пусть и более сильными? Думаю, нет. А когда в мозгу будущего человека произошёл прорыв, и тот научился пользоваться примитивными инструментами вроде палок и камней – каково было бы ему с трёхпалыми ладонями? Вопрос риторический.

Спросим себя: а почему не шесть? Семь? Восемь? И тут же ответим: а зачем? Всё в природе стремится к максимальному упрощению при сохранении максимальной эффективности. Лишний палец – даже один – излишняя роскошь. Хотя в природе и такое встречается – явление носит название «полидактилия» и считается генетическим отклонением.

Автор: asitver

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.03.2022 16:34
Мотать страницу вверх