Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Если семья решает взять из детского дома ребёнка и собирается воспитывать и любить его, как родного, то это, несомненно, вызывает огромное уважение. Однако родители-усыновители могут столкнуться с рядом проблем.

Рассмотрим случай, если в семье уже есть родной ребёнок. Может возникнуть ревность, дети будут ссориться, родной ребёнок будет считать себя несправедливо обделённым любовью, а приёмный будет чувствовать себя лишним и ненужным в семье. Поэтому перед тем, как взять в семью приёмного ребёнка, нужно откровенно поговорить с родным и объяснить ему, что вашей любви дети будут получать поровну, нужно постараться успокоить ребёнка и помочь ему принять нового члена семьи. Поговорить также нужно и с приёмным ребёнком, ему нужно помочь стать полноправной частью семьи.

У приёмного ребёнка могут возникать проблемы с социализацией, ему может быть трудно найти общий язык со сверстниками. Дети могут смеяться и издеваться, могут устраивать травлю. Конечно, сейчас эта проблема не так заметна, как раньше, но обратить на неё внимание всё же стоит. Родителям следует установить с приёмным ребёнком доверительные отношения, перестать считать его приёмным и сделать так, чтобы он начал считать приёмных родителей или опекунов родными. Ребёнок расскажет о своих трудностях вам, а вы сможете донести эту проблему до воспитателя или учителя. Педагог поговорит с детьми и, вполне вероятно, сможет покончить с травлей. Если не получится, то есть вариант поменять образовательное учреждение.

Иногда бывает, что приёмный ребёнок не может привыкнуть к общепринятым правилам поведения, его поведение становится девиантным, у него появляются вредные привычки, он пропускает занятия, может иметь проблемы с полицией. В этом случае лучшим решением проблемы будет консультация с детским или подростковым психологом.

Следует отметить, что доверие - основа любых отношений, доверие - залог крепкой и счастливой семьи. И если родители решили взять приёмного ребёнка, нужно чётко понимать, что с таким ребёнком устанавливать доверительные отношения, возможно, придётся достаточно долго. Но неудачи в воспитании ребёнка - не повод отказываться от него.

Автор: ekanerina10

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2022 19:19
Мотать страницу вверх