Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Прежде чем ответить на главный вопрос давайте разберемся, что же такое стыд. Стыд - это состояние человека, когда ему становится не удобно за совершенные действия или за свой внешний вид. Когда стыдно человек может покраснеть, опускает глаза, он расскаиввется.

А теперь давайте представим, что у нас нет такого чувства. Теперь без него нам абсолютно всё равно как мы выглядим, какая на нас одежда, прикрыты ли интимные места. Нам всё равно чистая ли она и нет ли на ней дырок. Нам не стыдно, что мы отобрали последний кусок у бездомного или толкнули бабушку. Не стыдно за не пристойные слова. Не стыдно за грубость, воровство, клевету.

Из всего выше сказанного можно однозначно сделать вывод. Чувства стыда необходима. Без этих чувств мы теряем человечность. Мы становимся злыми и жестокими. Мы не думаем о последствиях, не чувствуем жалость, чувство вины. Стыд - связывает множество чувств, которые возникают после него. Без стыда исчезнут и другие виды чувств.

К сожалению в наше время уже многие люди потеряли стыд. Поэтому часто можно наблюдать непристойные рекламы или видео в соцсетях. Многие родители не учат своего ребёнка такому важному чувству. И тогда начинается полный беспредел, за который ни кому не стыдно.

Мое чувство стыда очень сильное. Мне порой стыдно не за себя, не за свои поступки. А когда ты видишь непристойное поведение какого нибудь человека, и становится стыдно за него, и ты сам начинаешь краснеть за его поступки. Такой стыд называют "Испанский стыд". Поэтому я стараюсь делать так и учить детей так, что бы не было стыдно ни мне, ни им. И у меня это неплохо получается.

Поэтому давайте все таки не забывать про это важное чувство и всегда оставаться людьми!

Автор: marischka14

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2022 07:17
Мотать страницу вверх