Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Феникс — популярна в фольклоре, мифологиях и исповеданиях фигура, являющая собой орла с ярко-золотистым оперением. Мы можем наблюдать его в кинематографе, на страницах книг, на картинах, даже с юных лет практически любой ребёнок имеет представление, что за мифическая солнечная птица обитает в фантазиях большинства.
Такой символизм и узнаваемость Феникс приобрел не просто так, говорилось, что особенностью создания было восстание из пепла, не иначе, как история о начале и конце, а точнее — о цикличности происходящего.
Рождение—жизнь—смерть и круг замыкается, повторяясь раз за разом.
Во многих культурах Феникс почитался, вызывал восторг и заставлял людские души трепетать от самого факта — сгорая, он вновь и вновь восстаёт, оперяется и продолжает гореть, освещать собой мир и нести бремя бессмертия до следующего раза, когда придётся сгореть.

Так где же живёт птица Феникс?
Можно было бы написать о высокой горе, что целует макушкой само солнце и о большом гнезде, куда солнечная птица опускается с закатом, но мне Феникс видится, как одна сплошная и красивая аллегория на человека, на то, каким путём он может идти и чего этот путь стоит.
Исходя из этого, не правильнее ли сказать, что загадочная птица живёт внутри каждого из нас? В наших сердцах и душах, частички непреклонного, стойкого и красивого создания, извечно ждут своего часа и возможности. Феникс — это сила, борьба внешняя и внутренняя, показатель, каким стойким может быть человек после тысячи падений и как эта стойкость подтверждается, когда он встаёт, будто бы та самая птица — через самосожжение к восстановлению, к восстанию из пепла и продолжению своего тяжелого пути.
Выходит, Феникс и впрямь ютиться в каждом из нас, согревая своим жаром наше нутро всякий раз, когда на нашу долю выпадают тяжёлые жизненные испытания.

Истинно тут лишь одно — без падения нет подъема, как и нет Феникса без перерождения.

Автор: yourlovely

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.02.2022 01:23
Мотать страницу вверх