Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Часто мы слышим фразу «реветь белугой» или «выть белугой». Давайте же разберёмся в смысле этого высказывания, ведь не все, как показывает практика, знают историю появления и значение этой фразы.

Белуга-это рыба, которая относится к семейству осетровых. Отсутствие у неё лёгких и голосовых связок не даёт белуге выть даже теоретически. Но в животном мире мире есть млекопитающее под названием белуха (разновидность зубатого кита), которое вполне способно издавать похожие на вой звуки.

Спустя некоторое время слово «белуха» трансформировалось в более звучное для русского человека «белуга». Также произошло и со многими фразеологизмами.

Отчего же люди воют как морской кит? Скорее всего это происходит потому, что человек накапливает в себе определённые эмоции, которые в некоторые моменты нашей жизни могут проявить себя.Фраза «воет как белуга» подразумевает яркое проявление человеком эмоций, выражающееся в громком крике, стоне или вое. До такого состояния могут довести лишь координальные изменения в жизни. Например, потеря близких, утрата смысла жизни, физическая или моральная боль. Не такое уж и безобидное выражение «выть белугой»…

Автор: milanaryahova

Оценка: 2

Уникальность: 51 %

Дата публикации: 19.02.2022 14:58
Мотать страницу вверх