Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Стресс. Это слово знакомо каждому человеку. Каждый испытывал его хотя бы раз в жизни. Однако каждый справляется с ним по своему: кому-то это дается легко, а кому-то сложно. Прежде чем понять, как же с ним справляться, нужно разобраться что он из себя представляет и откуда берется.

Итак, что же такое стресс? Стресс - это состояние психофизиологического напряжения - совокупность защитных физиологических реакций, наступающих в организме человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов. Иными словами - это естественная защитная реакция организма на раздражители. Однако с этой реакцией человеку еще нужно уметь справляться.

Существует множество способов борьбы со стрессом. Я для себя среди множества могу выделить несколько эффективных и ими с вами поделюсь. Итак, первый способ заключается в переосмыслении происходящей на данный момент ситуации. Иногда просто стоит посмотреть на все под другим углом, как все может стать проще и станет легче. Если ресурсы организма под влиянием стресса уже заметно истончены, то психологи предлагают такой способ избавления от негативного воздействия: используйте технику медитации, переключитесь на что-нибудь приятное, послушайте хорошую спокойную музыку.

Очень хорошим методом является метод "нахождения булавки". О том, как важно в любой непонятной ситуации найти булавку, писал в своем труде «О счастье» французский философ Эмиль-Огюст Шартье. Няне, качающей плачущего ребенка, вряд ли придет в голову, что кричит он не ради собственного удовольствия, а из-за булавки в его одеяльце, которая колется и доставляет неудобство. И, пока женщина ее не найдет, тревога малыша будет расти. Если вы тоже найдете «булавку», то станете лучше понимать, что происходит. Прекратите переживать по поводу чьего-то некорректного поведения по отношению к вам, узнав, что обидчик недавно потерял работу и таким образом срывает злость. Перестанете считать себя жертвой обстоятельств, если поймете, что основной источник стресса — всего лишь «булавка». Однако, если все неприятное уже позади, а вы все еще находитесь под властью отрицательных эмоций, попробуйте составить фактический отчет о событии, перенесите все на бумагу — вы разбудите в себе рационального человека и отвлечетесь от негатива.

В современном мире очень много раздражающих факторов, из-за которых человек может испытывать стресс. Главное вовремя это замечать и не давать ему накапливаться в организме, тем самым иссушая его энергию.

Автор: HeliumMama

Оценка: 2

Уникальность: 43 %

Дата публикации: 18.02.2022 05:19
Мотать страницу вверх