Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Мы все наверняка сталкивались с такими людьми, которые вынуждены по каким-то причинам многое контролировать, причём контроль может доходить до самых разных ситуаций, даже достаточно нелепых, например: как стоит посуда, какой стороной повернуто полотенце и так далее. То есть для таких людей почему-то важно то, что большинство из нас воспринимает это как незначительные вещи. Эта тенденция включает в себя некоторые порядки, правила и может касаться самых разных ситуаций. То есть человек может фактически всю свою жизнь подчинить какой-то системе правил и запретов.
Так вот, личность, склонная к контролю, в психологии именуется «педантом», а в психиатрии их квалифицируют как «обессивно-компульсивные личности», если, конечно, соблюдаются критерии именно личностного расстройства. Эти люди в глубине души имеют тревогу, чувство небезопасности, но они её компенсируют именно действиями, упорядочением чего-то во вне. Такие люди очень любят порядок, они мелочные и гиперответственны.
Что стоит отметить, педант- достаточно хороший работник, ведь если он что-то сделал неправильно, его заполонит диффузная тревога. В конце концов они не выдерживают своё внутренне состояние, срываются, и у них развивается та самая невротическая симптоматика в виде навязчивых состояний. Человек обрастает своими ритуалами настолько, что оказывается неспособным нормально жить и функционировать.

Автор: Anastasia01828299

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2022 17:18
Мотать страницу вверх