Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд - это чувство вины за нарушение каких-либо правил. Он так или иначе присутствует в каждом человеке. Большинство населения считает, что стыд - это позор для самооценки самой личности. Человек не желает признаться в совершении нехорошего поступка в кругу общества. Он считает, что окружающие будут отрицательно влиять на совершенное. На самом деле, стыд выражает осознание человека в содеянном. Личность понимает, что он сделал, и из-за этого появляется чувство стыда и переживания. Конечно, это большой плюс, когда человек критикует себя за тот или иной поступок, анализирует и ищет пути исправления.

Стыд - не порок для каждого из нас. Он оказывается влияние на эмоциональную жизнь каждого человека. Стыд не вырабатывается в человеке с самого рождения как, например, страх или удовольствие. Данную эмоцию вырабатывают благодаря культурному образованию, которое включает в себя определённые нормы и правила, которые нужно соблюдать в обществе. Стыд можно испытать только в отношениях с другими людьми. Это является ещё одной особенностью данного чувства.Также чувство стыда позволяет избежать душевных переживаний и социальной изоляции. Стыд помогает людям не делать необдуманные поступки, мешает сделать неправильный выбор.

Таким образом, человек осознает быстро свои ошибки и старается в кратчайшие сроки все исправить. Благодаря стыду, мы можем не допускать больше тех ошибок, которые принесли дискомфорт в некоторых ситуациях.

Автор: Werzulowa97

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.12.2021 15:06
Мотать страницу вверх