Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Уважение - понятие нравственное. В нем заключен глубокий смысл отношения каждого человека к другим. И это не просто отношение к людям, это признание в других личностях их достоинства и высокой ценности. Это некая деликатность, что ли...

Такой важный принцип позволяет ставить человека, как маленькую оловянную фигурку, на образный пьедестал. Ты почему-то учитываешь интересы этого человека; хочешь знать его мнение; доверяешь и доверяешься ему; ты с ним вежлив и внимателен. Невидимая грань не позволяет тебе проявлять неучтивость, недоверие, грубость в отношении уважаемого тобой человека. Ты словно окрашиваешь его в белый цвет, и мозг мгновенно вычленяет и разграничивает нужное среди общей массы, выдавая тебе априори подходящую схему поведения.

Но когда ты можешь видеть ценность других? Только тогда, когда знаешь, что это такое на своем примере. Когда ты уважаешь, в первую очередь, СЕБЯ. Когда ты умеешь деликатно выставлять свои границы таким образом, чтобы окружающие сразу признавали достоинство твоей личности, сразу выбирали подходящую манеру общения, сразу выстраивали такую модель отношений с тобой, где слушают и принимают во внимание твои убеждения.

Не зря Конфуций говорил: "Если хочешь изменить мир, начни с себя". Эта философская мысль абсолютно универсальна. Хочешь уметь уважать других - научись уважать себя.

Автор: tanyaveret

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2021 07:17
Мотать страницу вверх