Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Однажды и Вам, мой дорогой читатель, предстоит ответить самому себе на этот, казалось бы, такой пустяковый, но такой сокровенный вопрос: что есть мудрость? И, вот именно с этого самого момента, мои хорошие, давайте условимся быть откровенными с самими собой. Ведь только общение с себе подобными даёт нам умение осмысливать и понимать, предчувствовать и сопереживать. Да-да, вот уже и прорисовывается она: мудрость-матушка! Именно она - хранительница душ и повелительница эпох, владычица фараонов и королей, странница всех ищущих и, благосклонная госпожа, уже познавших суть земного мироздания.

Ещё со школьной скамьи нам достоверно известно, что во все времена, всегда, почитали мудрейших. Именно у них искали совета, к ним совершали и совершают паломничества за много вёрст. Люди давно, и многим, жертвуют ради заветных ответов, способных приоткрыть завесу непознанного, оттого и такого желанного. Желанного таинства Знания. Знания с большой буквы, как первопричины всего живого на нашей планете, первоисточника бытия.

Так что же есть, оно такое - мудрость? Удел ли старцев, одних только, сия почтенная характеристика? Возможно, так. Когда-нибудь и я, дожив до глубоких седин, отвечу ёмко, напомню кратко, о самом важном. Но! Пока что рано мне судить о недоступном Знании. Пока же сложно выделять, из дней прожитых, основу мудрости людской. Что это: опыт поколений, сознание, знания, гибкий ум? Ужели так? Пожалуй, что никак иначе. Сейчас. А ведь, признаться честно, всё вышеупомянутое отнюдь не точно, так как условия и условности довлеют в наших судьбах по-разному, и на разных жизненных этапах. Бесспорен лишь тот факт, что каждому из нас дана душа, в которой и базируется именитое качество - житейская мудрость.

Конечно, уже давно много всего сказано-пересказано о признаках наличествования мудрости у человека, как таковой. Умудрились даже формулу мудрости вывести. О, как! Всего, оказывается, делов-то: мудрость = знания + ум + практика. Однако такая бесхитростная формула подходит абсолютно каждому, но не каждого почему-то считают мудрецом. Вот, то-то и оно, что нам, особам заурядным, всегда хочется видеть логическое объяснение, конкретику. Всё неведомое и непонятное мы отвергаем и отрицаем, тогда как мудрецы просто осторожны в своих высказываниях на этот счёт.

Взять, например, того же древнегреческого философа Сократа. Да, великий муж был настоящим мудрецом, который чётко осознавал пределы зоны своей мудрости, прижизненно повторяя: ”Я знаю только то, что ничего не знаю”. Лаконично очень, на мой взгляд. А, главное, как ёмко передана в простой фразе сама суть сказанного. Так незатейливо и буднично изречено человеком, гораздо больше нашего умудрённого своим жизненным опытом.

Однажды и Вы, мой дорогой друг, постигнув ту самую мудрость, расскажете своим потомкам: о смысле бытия, о бессмертии души, об очаровании жизни во всех возможных её проявлениях. Всё так, как есть. Пусть так и будет. Мы есть, и только посмейте не быть! Оно ж и не получится…

Автор: Elistrat

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.10.2021 04:43
Мотать страницу вверх