Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие это проявление любви ко всему живому. Без требований чего-либо взамен. Способность к состраданию, к сопереживанию - человеческие черты, толкающие на милосердные поступки.

Помочь бомжу, пожалеть бродячую собаку - все это милосердие. Если шире: милосердие - бескорыстная, деятельная любовь к миру.

Современный мир жесток. Люди эгоистичны. Оттого вокруг много несчастных, нуждающихся в милосердии. Качество это в людях, к сожалению, не столь распространено. Но без милосердия мир обречен на неминуемую гибель.

Люди, не знающие жалости, беспощадно осуждающие всякого оступившегося, не способны привести мир к радостному будущему. Без милосердия неизбежно торжество зла. А значит насилия, как единственного способа разрешения всевозможных конфликтов, будет все больше и больше.

В милосердие главное, конечно, не слова. Всякий неглупый человек скажет, что он милосерден. Но чего стоит понимание огромной важности милосердия, произнесение правильных слов, если за словами нет поступков. Ни какие уникальные статьи о милосердии не заменят добрых дел. Когда, порассуждав о милосердии, мы остаемся таким же черствыми эгоистами, не замечающими несчастья вокруг нас, то скорее имя наше - лицемеры.

Важны добрые дела, а не красивые слова. Доброта спасет мир. Эра милосердия не наступит, если ее не приближать всем миром.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.05.2013 19:06
Мотать страницу вверх