Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Всем известно, что цитрусовые полезны для организма человека. Однако, задумывался ли кто-нибудь из нас о том, что полезнее — апельсин или мандарин? Исследования ученых показывают, что оба этих фрукта одинаково полезны, особенно зимой. Одновременно статистика говорит нам и о том, что оба они, к сожалению, являются недосягаемыми для аллергиков.

Представим, что наступил декабрь, близится бой Кремлевских курантов и почти в каждом доме появляются мушмула и хурма, мандарины и апельсины. И все эти солнечно-оранжевые тропические гости обязательно поднимут настроение!

Когда ребенок берет в руки мандарин, он знает, что будет сладко и вкусно, просит маму, чтобы показала, как очистить от кожуры, а ведь это для малыша увлекательный процесс. Учится, пробует пальчиками снять шершавую, пористую кожурку и в качестве награды получает полукруглые, сочные дольки. А вот если папа чистит апельсин, здесь без ножа не обойтись. Сначала нужно надрезать плотный, упругий шар с нескольких сторон, а после аккуратно снять оранжевую шубку. Юный почемучка пока только наблюдает за сложным процессом, но в итоге снова рад сладкому угощению.

Становясь взрослыми, мы не задумываемся над тем, как и чем будем очищать понравившийся фрукт, чтобы съесть его, как будем держать вилку или ложку в руке, всё происходит автоматически. И от этого немного грустно... Но все мы точно знаем, что хорошее настроение обеспечено, если в доме пахнет апельсинами, а ребенок сам почистил семнадцать мандаринов и накормил всех, даже черепаху.

Автор: Sergsay

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.09.2021 18:00
Мотать страницу вверх