Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Любой человек, мало-мальски знакомы с основами физики (то есть учившийся в средней школе), слышал о Ньютоне. Этот известнейший ученый сделал множество открытий в области физики, механики, астрономии и математики. Но самым известным его открытием считается закон всемирного тяготения.

Согласно легенде, из-за пандемии чумы Кембриджский университет закрыли на неопределенное время, и Ньютон был вынужден перейти на домашнее обучение и вернуться в свое имение. В один прекрасный день он сидел в саду, размышляя о таинствах Вселенной, как неожиданно ему на голову упало яблоко. И тут Ньютон призадумался. Почему яблоки падают строго перпендикулярно земле? Почему не вбок? Возможно, его притянула Земля, то есть, сама планета? Но тогда она притягивает все физические тела, находящиеся на ее поверхности? И что, если эта сила тяготения распространяется еще дальше – до Луны и других планет?

Значимость этого открытия в науке невозможно переоценить. Именно закон тяготения объяснил многие неизвестные процессы в природе, например, приливы и отливы океанов. Именно благодаря ему ученые смогли обнаружить до того неизвестную планету – Нептун и было сделано множество других открытий в астрономии.

Но что, если бы Ньютону на голову упало бы не яблоко, а какой-нибудь другой фрукт, скажем, груша или кокос? Во втором случае все закончилось бы плачевно, но и первый не вызывает оптимизма. Созревшие груши более мягкие и сочные по сравнению с яблоками. Если бы Ньютону на голову упала именно груша, вероятнее всего, он с аппетитом съел бы ее – и дело с концом. Не случилось бы основополагающего открытия в науке, получение человечеством бесценных знаний отложилось бы на несколько десятков, а то и сотен, лет. Не развивалась бы астрономия, космические корабли не отправлялись бы к далеким звездам, не ставились бы уникальные физические опыты, не случались бы великие открытия…

… а простая яблоня из имения Вулсторп Манор не дожила бы до 400 лет, тщательно охраняемая и оберегаемая историками и поклонниками великого ученого.

Автор: gordy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2021 14:48
Мотать страницу вверх