Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

На лужайке возле дома сидит пьяный мужик. Он затравлено озирается по сторонам и протягивает немытые руки к редким прохожим, пытаясь ухватиться за них и выпросить мелочи на бутылку. Нередко его толкают и пинают. И во взгляде прохожих видно неприкрытое отвращение к пьянчужке. А как иначе? Какое к нему может быть уважение? Он не уважает себя. В первую очередь нельзя терять уважение к себе.

Маленькая история о пьянице лишь пример отсутствия самоуважения. В большинстве случаев мы теряем уважение к себе и без бутылки вина. Медленно скатываемся, теряем веру в себя, миримся, что мы плохие и с этим ничего не поделаешь. Или еще хуже: считаем, что мы уважаем себя, но продолжаем делать и вещи, которые не вяжутся с самоуважением.

Важно понимать, что без уважения к себе невозможно добиться уважения общества. Ценить положительное в себе, иметь жизненные принципы и приоритеты, а самое важное не допускать и мысли, что вы не достойны уважения. Жан Ростан писал: «Лучше уж делать себе плохо, чем плохо о себе говорить, и лучше уж плохо о себе говорить, чем плохо о себе думать». Самое плохое, что может человек делать – это плохо о себе думать.

Самоуважение является основой не только человеческих взаимоотношений. В профессиональной среде так же важно уважать себя. Простой пример: уважающий себя копирайтер предоставляет только уникальный контент, чтобы показать себя профессионалом. Люди с самоуважением быстрее и легче поднимаются по карьерной лестнице.

В завершение добавлю: уважайте себя! Имея внутренний стержень самоуважения, Вы научитесь уважать и других. Любое решение, любой вопрос, любое действие – все начинается именно с Вас. Все в жизни начинается с отношения к самому себе. И все, что происходит вокруг – зависит только от Вас. Любите себя. Уважайте себя.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.05.2013 18:20
Мотать страницу вверх