За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

За какой свой поступок я испытываю гордость? Почему-то вспоминается только один случай, произошедший со мной лет восемь назад. Возвращаясь с работы поздним вечером, я вышла из метро и направилась к остановке. Прямо передо мной шел парень с наушниками на голове. Навстречу ему двигалась компания из пяти мужчин, явно подвыпивших. Когда они поравнялись, один из группы товарищей толкнул плечом парня в наушниках. На свою беду парень что-то сказал обидчику – совсем невинное, что-то типа: «Дороги тебе что ли мало?» В ответ он сразу же получил удар ногой в грудь. Мужчины окружили его и начали по очереди пинать, перебрасывая свою жертву друг другу. Наушники слетели с головы бедолаги, удары сыпались на него отовсюду, они пинали его по голове, животу, спине. Очень быстро его лицо стало красным от крови.

Я застыла от ужаса, остановившись неподалеку от них. Люди торопливо проходили мимо, делая вид, что ничего особенного не происходит. Но я почему-то не могла идти дальше, хотя так страшно мне еще никогда не было. Избиение все не кончалось, парни без устали продолжали пинать несчастного, у которого от крови уже не было видно лица. Я не знала, что мне делать, никто из проходящих мимо мужчин так и не осмелился их остановить. Наконец я решила хоть как-то привлечь внимание к безобразной сцене. «Люди! Помогите!» - тихо пропищала я. Никто меня, конечно, не заметил. «Милиция! Люди!» - повысила я голос. Тут меня услышали, и, конечно, не милиция. Один из пинавших подскочил ко мне вплотную и тихо сказал: «Пошла отсюда, тетя!» Ничего не соображая от страха, я отошла на несколько шагов и продолжила взывать к прохожим. Наконец я просто вцепилась в какого-то мужчину, немного замедлившего шаг рядом со мной, продолжая кричать «помогите-спасите», неподалеку неуверенно остановился еще один человек, затем еще несколько прохожих. Подонки в конце концов заметили, что привлекли внимание, и, неохотно бросив свою жертву, ретировались.

Все бросились к парнишке, помогли умыть лицо от крови, усадили в автобус и долго потом еще обсуждали произошедшее, сочувствуя парню. Я какое-то время не могла прийти в себя от страха, но постепенно оцепенение прошло. С избитым парнем мы потом вместе ехали в автобусе, я с трудом могла смотреть на его разбитое лицо в кровавых подтеках. Мне было его очень жалко, получил он, конечно, здорово. Но я понимала, что все могло кончиться гораздо, гораздо хуже - если бы я тоже прошла мимо. Возможно, ничего выдающегося за свою жизнь я не совершила, но, вспоминая события этого вечера, я ощущаю гордость за то, что смогла преодолеть себя, свой страх и кому-то помочь.

Автор: Annaprof

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2013 13:52
Мотать страницу вверх