Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

Проще было бы написать – кем не хотел! Моё детство начиналось в Кадиевке. Сейчас этот город носит имя Стаханова. Известный, но очень скромный городок шахтеров, химиков, машиностроителей, металлургов и тружеников многих других профессий. В то время все профессии были и почетны, и уважаемы.

Недалеко от города был летний аэродром. Мы не знали – где именно, но по субботам лежали на крыше сарая и безотрывно следили за фигурами, которые выписывал среди белоснежных облаков маленький самолетик. Многие мальчишки из нашего поселка мечтали стать летчиками. Но мечта эта отпугивала своей нереальностью. Мы даже раздобыли бинокль и по очереди наблюдали за виртуозными полетами.

Когда наши родители работали в ночные смены, мы через тот же бинокль рассматривали звездное небо. Но это было еще до полета Гагарина. А после 12 апреля 1961 года на звезды стали смотреть все мальчишки! Тогда не у всех были телевизоры. По вечерам мы вместе с родителями часто ходили к соседям «на телевизор». А в тот день в каждый дом, где есть телевизор, набивалось столько людей, сколько могло поместиться. Это было событие! Ну, и какой бы мальчишка после этого не мечтал стать космонавтом?

Мечтали! Но мечты сменяли друг друга, становились более прозаическими, более реальными. На летних каникулах мы вместе с друзьями читали разные книги, о разных героях. Вот после каждой прочитанной книги наши мечты и менялись. То мы были и пограничниками, которые в мороз и зной оберегают страну со своей умной собакой, то путешественниками и мореплавателями. Кем мы только не были!

Конечно, мальчишки мечтали о героических ролях в этой жизни. А у девчонок в голове был полный беспорядок. Одна хотела стать врачом, другая бухгалтером, третья хотела просто воспитывать детей! Разве могли мы о такой ерунде мечтать? Нет, мы мечтали серьезно!


Автор: ustas54

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2013 00:58
Мотать страницу вверх