Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Каждый день мы сталкиваемся с проблемой торговли. То мы покупаем капусту на рынке, то захотели купить ретвиты или решили приобрести автомобиль по дешевке. Так везде всплывает один принцип - экономия денег. Редки случаи , когда обе стороны остаются выигрыше, так как каждый тянет одеяло на себя.

И тут возникает вопрос: "А как же правильно торговаться?" К примеру, на востоке достаточно цокать и сдвигать цену вниз, но в России все выглядит иначе. В России формирование цены превращается в психологическую дуэль, в которой можно выделить некоторые приемы торговли:

1. Для начала просто попросите, цена может быть завышена в расчете на лохов или распорядителей чужих денег. А может у конкретного менеджера горит план по продажам, и он пойдет на все ради красивого отчета. А может вы просто понравитесь продавцу, и он захочет сделать вам приятное.

2. У всех такая цена, если хотите, чтобы я купил именно у вас, дайте скидку.

3. Можно придраться к качеству и сравнить его с конкурентами. Этим мы вынуждаем продавца оправдываться и обосновывать цену.

4. Предложить откат. Способ банальный и старый как мир. Можно предложить менеджеру сделать скидку или выбить ее у начальства за долю в объеме скидки. Этот способ иногда прокатывает в банках и при крупных закупках, когда объем скидки значительно превышает зарплату продажника.

5. Разрешить говорить всем, что я у вас покупаю. Часто действует, если покупатель – компания с именем. Возможность кричать на всех углах, что компания - «официальный поставщик Газпрома» стоит многого.

6. Предложить какую-нибудь свою услугу, полезную продавцу. Это может быть использование связей, привод клиента, предоставление скидки на свой продукт.

7. Предложить публичный отзыв о продавце. Например, упоминание в интервью, публичном выступлении или на сайте. Некоторые даже могут оказать услугу «за отзыв».

8. Попросить изъять из продукта ненужную вам часть. Например, покупную услугу, доставку, упаковку, гарантию или сборку. То есть скидка получится за счет снижения себестоимости.

9. Попросить скидку на пробу, если берешь первый раз. Некоторые продавцы с удовольствием прогнутся в надежде получить постоянного клиента.

10. Попросить скидку за регулярные покупки, по сути скидку за объем.

Попытайтесь расположить к себе торговца. Для этого начните диалог на отвлеченную тему, поинтересуйтесь его делами, покажите, что считаете его профессионалом в своем деле. Осматривайте товар с видом разбирающегося человека, но и не показывайте сильной заинтересованности.Не отзывайтесь о продукте плохо, но при этом отметьте некоторые недостатки, которые вы успели заметить. Можете сказать, что видели точно такой же товар по более низкой цене. Важно найти в продукте небольшой дефект, который и может стать вашим козырем.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 50 %

Дата публикации: 10.05.2013 16:18
Мотать страницу вверх