Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же? На эту тему можно рассуждать с окружающими людьми очень и очень долго, ведь у каждого свое мнение на этот счет. Если обращаться к словарям, можно удостовериться, что "мудрость" и "ум" это абсолютно разные понятия. Не смотря на это, люди часто отождествляют их. Всё дело заключается в личном опыте и наблюдениях человека, который отвечает на поставленный в начале вопрос.

Что касается моего мнения, "ум" и "мудрость" разные вещи, но не смотря на это они очень связаны и тесно коррелируют друг с другом. В моем понимании, "ум" - это то, что нарабатывается путем изучения окружающего мира и процессов, возникающих в нем. Это то, что приходит после многих лет обучения. Можно быть умным в одной сфере, но полым глупцом в другой. "Мудрость" же можно расценивать как дар, который дается человеку. Ее нельзя наработать или получить путем долгих изучений чего-либо. Но, несмотря на все различия, "мудрость" и "ум" находятся в тесном взаимодействии. Доказательством того, что одно без другого не существует является народная мудрость, которая гласит:

Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

Подводя итог, хочется сказать, что без ума, без долгого накопления знаний, умений и опыта, у человека не "появится" мудрость. Хотя, при этом, мудрость не является умом,а ум не является мудростью.

Автор: Ilonaa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.07.2021 22:27
Мотать страницу вверх