Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Друзья, давайте начнем нашу публикацию с того что человек - разумное существо и можно сделать вывод, что без стыда человек был бы похож на животное.. поскольку он бы не осознавал свое поведение.

А чем человек отличается от животного ? Уж не стыдом ли в том числе ?

Стыд навязывается в виде вины, за то что человек сделал(совесть) или за то как он выглядит(причём здесь совесть?). Это прививается с детства, когда ребёнку запрещают бегать голышом, трогать себя в оных местах, испражняться где попало и прочее. Чуть позже начинают подмешивать туда социальные проступки человека, указывая что человек поступил эгоистично (бессовестно!), что думал только о себе и только о себе. Это различные формы стыда.

Для первого типа стыда пользой является соблюдение элементарной гигиены и унификация социального общения (передергивание каких-то соц.норм поведения - культуре). Отрицательным является возможность унизить человека, например принудительно раздеть или неприятно надерзить. Здесь нет проявления совести.

Для второго типа положительным является эффект выживания всей группы в трудных условиях. Когда все блага делятся в группе обеспечивая выживание всей группы в целом. Отрицательным является гибель всей группы в случае неудачи. Здесь есть проявление совести.Неизменное ощущение ненависти к самому себе, чувство вины и стыд служат причиной стресса и ослабляют иммунную систему, вызывают зависимости. Многие из нас испытывают комплекс неполноценности. Мы верим, что недостаточно хороши и нам никогда не исправиться.

Мы не хотим принять себя полностью, со всеми недостатками, и наказываем себя употреблением алкоголя и наркотиков, курением, перееданием - чем угодно. Это все различные способы самобичевания за собственное несовершенство.

Одной из самых серьезных проблем является то, что большинство людей не имеет ни малейшего понятия о том, с чем бы им в своей жизни хотелось расстаться. Нам известно, что у нас не в порядке, нам известно, чего мы хотим, но нам невдомек, что нас сдерживает. Так давайте не будем жалеть времени на изучение ограничивающих наши возможности блоков.

Взрослея, мы набираемся фальшивых идей и ложных представлений и теряем связь с нашей врожденной мудростью. Таким образом, нужно отпустить от себя эти идеи и вернутся к ощущению внутренней чистоты, состоянию искренней любви к себе. Мы должны вернуть своей жизни радость бытия и непорочность восприятия, сравнимые только с тем, что испытывает ребенок, познавая мир.

Религиозные организации часто преуспевают в насаждении чувства вины. Многие из них из кожи вон лезут, чтобы удержать людей в подчинении, не дать им выйти за определенные рамки - особенно в молодости. Они просто заставляют нас стыдится... стыдится этого мира.

Никогда не создавайте внутренний хаос. Полюбите себя настолько, чтобы научиться выражать свои чувства. Разрешите им выплеснуться наружу. Вполне возможно, что целую неделю вы будете рыдать в подушку или злиться на всех. Это естественно, так как вам будет необходимо "прожить" некоторые из находившихся внутри вас чувств.

Мы нуждаемся в безопасном месте, где можно заново пережить какой-либо опыт и поработать над ним. Когда мы позволяем недовольству, гневу или стыду покинуть нас, мы приближаемся к пространству, где живет наша любовь к себе. Не важно, над чем именно мы работаем, нужно помнить, что возникающие чувства - ВСЕГО-НАВСЕГО чувства. Сам опыт остался в прошлом. Нам нужно продолжать работать с "внутренним ребенком", пока он не почувствует себя в полной безопасности.

Если вы привыкли критиковать и смотреть жизнь как на пытку, пройдет время, прежде чем вы научитесь любить и принимать. Постарайтесь быть терпеливыми по отношению к самим себе, пока прощаетесь с критикой. Ведь самокритика по своей сути - всего лишь привычка, а не черта характера. Просто: БУДЬТЕ! Будьте самими собой, и вы откроете истину, что вы прекрасны, - именно сейчас, в это самое мгновение.

Только представьте, как было бы чудно, если бы мы относились к себе терпимее. Мы бы чувствовали себя полностью раскованными и довольными жизнью. Каждое утро превратилось бы в начало нового, восхитительного дня. Для этого нужно только научиться принимать в себе то, что отличает вас от других людей, делает особенным и неповторимым. Жизнь в согласии с самим собой - это самое замечательное из того, что только может нарисовать воображение. Ведь каждое утро вы будете просыпаться с радостной мыслью о том, что еще один день вы проведете в прекрасной компании - с человеком, отражение которого вы видите в зеркале. Когда любишь себя не ставя условий, непроизвольно проявляется все самое лучшее, что в тебе есть.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 16 %

Дата публикации: 10.05.2013 03:54
Мотать страницу вверх