Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Вопрос: что было бы, если бы динозавры не вымерли, — волнует умы как ученых, так и обычных людей. Смогли бы мы ужиться вместе? И вообще, существовало бы человечество на земле?

Версий на самом деле не так уж много. Первая: динозавры в ходе эволюции уменьшились бы в размерах, став похожими на современных травоядных и хищников. Животный мир был бы несколько другим, но принципиально ничего бы не изменилось. Человек, развиваясь в такой среде, не отличался бы от нынешнего. Просто вместо слонов и жирафов мы лицезрели бы динозавров.

Вторая версия не очень оптимистичная. Слабый гомо сапиенс, не умеющий быстро бегать, кусаться и царапаться, — слишком легкая добыча не только для таких гигантов, как тираннозавр рекс, но и гораздо более мелких его собратьев. От агрессивных хищников человека не спасли бы ни копья, ни камни. Слишком уж большая разница в весовых категориях, да и убойность примитивного оружия слабая.

Третья версия куда более жизнерадостная. Некоторые ученые полагают, что человечество за счет ума и хитрости научилось бы справляться с гигантскими животными. Полностью истребив самых опасных, наши предки одомашнили бы наиболее перспективные виды и получали от них ценную сельскохозяйственную продукцию — яйца, мясо, кожу.

А вы как думаете?

Автор: ninakov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2021 15:57
Мотать страницу вверх