Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Нравственность, совесть, справедливость, правда. Вот те слова, что первыми приходят на ум, при ответе на этот вопрос. И это слова русские, понятные, образные.

Можно написать научный труд с умными объяснениями понятия морали.Только зачем? Все, что нужно знать, уже есть в русском языке.Послушайте, как звучат слова: добронравный, добродетельный, милосердный. Жизнь по совести. Жизнь по правде. Это то, что заложено в русском народе генетически.

В словаре В.Даля о морали одна строчка: “правила для воли, совести человека”. Зато о правде две страницы с десятками пословиц.

Правда — свет разума. Все минется, одна правда останется. Правда светлее солнца.

Переведем, для сравнения, на русский язык слово “аморально”. Это будет звучать примерно так: безобразие, непотребство. В голове сразу возникают эти безобразия и непотребства. Не надо ничего объяснять. Каждое слово — это образ.

Существует устоявшееся выражение: “христианская мораль”, да, и более современное: “европейские ценности”. Кто, сразу, скажет что это такое? А что, есть мусульманская или буддийская мораль? Чем “европейские ценности” отличаются от азиатских или африканских? В русском языке это называется “словоблудием”.

Ясный, понятный, народный, русский язык не требует никаких объяснений. Одно меткое, русское слово, образ в голове, лучше всяких научных трактатов.

Жить по правде и совести, так, как жили пра-пра-пра-родители. Вот это и есть мораль.

Автор: tatarinowavalentyna

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.07.2021 14:55
Мотать страницу вверх