Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Что может помешать спокойному сну? Сперва-наперво стоит разобраться в данном вопросе. Здоровый сон возможен при соблюдении таких критериев, как: строго установленные часы для сна; спокойная обстановка; сон в прохладном и темном месте; здоровый цикл сна-бодрствования; минимум пользования гаджетами перед сном; крайний прием пищи за два часа до сна; здоровый образ жизни.

Нужно отметить, что отклонения в любом из вышеперечисленных параметров влекут за собой непродуктивный сон, который может сопровождаться кошмарными видениями. Вместе с нарушением соблюдения гигиены сна причинами кошмарных сновидений могут стать стрессовые явления, травмирующие переживания, побочное действие лекарственных средств, которые способствуют изменению биохимических процессов в головном мозге.

Эрнест Хартман- психоаналитик, исследователь сна, в своем произведении "Границы в разуме" осветил концепцию "тонких" и "толстых" психологических границ. Данные границы определяют уровень эмоциональности и чувствительности человека к событиям, происходящим в его жизни. Таким образом, личности с "тонкими" границами склонны к кошмарным видениям.

Другой причиной наступления кошмаров во сне являются страхи и фобии. Зачастую причиной возникновения фобий являются внешние факторы, особенно-события, произошедшие в детстве. Отталкиваясь от данного факта, с уверенностью можно ответить на вопрос о том, снятся ли кошмары из сыра. Да, снятся. К примеру, в детстве ребенок отравился по причине переедания несвежего сырного изделия, трудно перенес заболевание и долго оправлялся, это, несомненно,отпечаталось в памяти человека. Будучи взрослой личностью, по случаю праздника, человек съел ломтик сыра и страх снова оказаться на больничной койке преследовал его всюду. Такая фобическая реакция предрасполагает к нарушению сна в виде "кошмара из сыра".

В заключении хочется отметить, что важно придерживаться правил здорового сна для профилактики кошмарных видений, а также для поддержания нормальной деятельности систем и органов человека. Ведь сон-это основная составляющая здоровой жизни.

Автор: elzok98

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.06.2021 09:05
Мотать страницу вверх