Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?

Правда бывает разная. О тебе или о другом человеке. Хорошая и плохая.

Стоит ли говорить о себе правду, если она не касается жизни другого человека, например: о своих дурных привычках, скверных чертах характера, о своем прошлом? Это личное решение каждого. Конечно, мало кто захочет рассказывать о таких вещах, ведь мы можем потерять чувство собственного достоинства, упасть низко в глазах другого человека. Поэтому люди и избегают иногда говорить честно, боясь потерять что-то значимое для себя. Но если ты сделал что-то дурное другому ,то чтобы сказать правду нужна смелость! На кону может быть дружба, семья, карьера и др. Хорошую правду никто и так почти не утаивает.

Когда я слушаю о человеке хорошие истории, то складываю о нем положительное мнение и он становится мне симпатичен, я хочу с ним поближе познакомится и, может быть, дружить или сотрудничать с ним. Плохие же истории могут оставаться в сознании на долгое время и испортить мнение о человеке на длительное время.

О другом же человеке мы не можем знать достоверную правду и не имеем право разглашать информацию о нем другим лицам. Это получится клевета и сплетни. Но похвалить человека и сказать о нем добрые слова мы всегда можем. Такое не навредит никому. Напротив, это расположит человека к нам.

Бывают же ситуации, когда не стоит «рубить сплеча» и говорить всю правду, которую думаешь. Особенно если это расстроит человека. У каждого есть свое мнение, и оно, скорее всего, отличается от мнения остальных. Значит оно субъективно.

Вот моя мама очень любит духи от одной знаменитой компании косметики, но их аромат кажется мне отвратительным. Кто же прав? Каждый прав! У нее свои предпочтения в еде, одежде,духах и я не могу навязывать ей свое мнение. Можно мягко ответить: «Я вижу, что тебе очень нравится этот аромат, но я предпочитаю другой.»

Россия-православная страна, где сотни лет человек опирался на заповедь, которая запрещает лгать, но станет ли кто-то говорить правду, если это немец, который просит выдать твоего сына-партизана?

Автор: EkaterinaKostroma

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.06.2021 20:25
Мотать страницу вверх