Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

И во взрослой жизни, и в детстве, нам часто приходится слышать такую фразу: "Что упало-то пропало". Но немного людей задумывались об истинном смысле данного выражения. Я постараюсь посмотреть на эту поговорку с точки зрения разных значений.

С точки зрения лексического значения, эту фразу люди используют в ситуации, когда, например, человек уронил что-то, ищет и не может найти. То есть эта поговорка говорит о неосторожности и неуклюжести такого человека.

А вот с другой стороны, если сказать то же самое ребёнку, который уронил и потерял игрушку, его можно этим серьёзно обидеть и довести до слёз.

В бытовой жизни такое высказывание может намекнуть человеку, что неплохо было бы убраться дома. Либо, если кто-то из членов семьи уронил вещь за диван, шкаф или кресло и эту вещь уже невозможно оттуда достать.

А вообще, если "копнуть глубже" - раньше, на Руси, когда на возу везли товар для торговли, считалось, что если что-то упадет - эта вещь будет уже не ваша, а владельца участка, на котором торговец обронил товар.

Автор: Dianakuz

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2021 13:16
Мотать страницу вверх